История школы

В нашем селе Личадеево первая школа была открыта в 1879 году. Это было двухклассное училище с трехгодичным курсом обучения, имелось две классные комнаты и два учителя. Зто была первая крупная школа в селах уезда. В 1920 году образовалась семилетняя школа, а в 1938 году она была преобразована в среднюю. В 1955 году началось строительство новой школы, которая была построена в 1956 году. В 2000 году построено новое двухэтажное здание, в школе имеется большой спортивный зал, актовый зал, два компьютерных зкласса, кабинеты физики, химии, технологии (для мальчиков и девочек), математики. В школе просторные светлые классы, сияющие чистотой и зеленью реакриации, просторная столовая. Все это свидетельствует о слаженной работе преподавателей, учащихся и родителей. В 1999 году школа стала лауреатом областного конкурса "Сельская школа - 1999" и награждена компьютером.

Мы гордимся прошлым и настоящим.

Макаров К.В. - Герой Советского Союза.

Балабин А.Ф. - член союза художников СССР.

Саксина М.Ф. - отличник народного просвещения.

Лобанов В.А. - награжден медалью "За доблестный труд".

Силова Н.В. - награждена медалью "За доблестный труд".

Лобанова М.П. - награждена медалью "За доблестный труд".

Баранова Н.В. - награждена грамотой Министерства образования РФ.

История нашей школы

Первая школа в Личадееве возникла в 1859 году. Это была церковно-приходская школа. В школе преподавались: математика, естествознание, русский язык, Закон божий.  Преподавателем был священник Понетаев Владимир Викторович. В школе обучались мальчики, девочки должны были выполнять работу по дому. Затем школа была преобразована в 2-х классное училище. Это было самое большое образовательное учреждение в селах уезда.

В 1920 году в селе открылась семилетка. Со всех окрестных школ были здесь ученики. В 1938 году школу преобразовали в среднюю. В классах было по 30 человек. В 1941 году началась война.

Из воспоминаний ветерана войны, бывшей учительницы начальных классов Веры Андреевны Лобановой: «  22 июня мы с учителями были в поле. Где-то к обеду прискакал верховой и сказал, чтобы мы все шли в школу, и что началась война. Как мы бежали! Прибежав в школу, мы все ждали, что нам сейчас скажут что это ошибка. Но нам сказали о начале войны, что враг будет разбит и победа будет за нами. Ночевать домой мы не пошли, остались все в школе».

В военное время занятия не прекращались. Уроки велись при свете керосиновых ламп. Рано утром до прихода учеников протапливались печки. Писали на газетах между строк.

В 1953 году была построена новая школа и через несколько лет школа была оштукатурена и проведено паровое отопление. В школе учились ребята из сел Голяткина, Выползова, Н.Лазаревки, Мечасова, Докукина. Ученики жили в интернате и на квартирах. В школе работали замечательные учителя. Добрым словом вспоминают выпускники Н.В.Силову - учителя химии и М.М.Грошкова – учителя физики. На уроках Михаила Михайловича была строжайшая дисциплина, он замечал, когда ученик на уроке мысленно отвлекался от предмета и сразу делал ученику замечание. Каким образом он умел так держать класс, в котором было 30 учеников с разным характером и поведением, остается загадкой.

С 17 января 1955 года по 20 июня 1990 годы работал учителем физики Лобанов Валентин Андреевич. Он  родился и вырос в селе Личадееве. Окончив школу,  в 1948 году поступил в Арзамасский учительский институт, на физмат. По распределению был направлен на работу в Пермскую область. Потом служба в рядах Советской армии, в зенитной артиллерии. После службы вернулся в родное село и стал работать в Личадеевской школе.

Его жена Лобанова Татьяна Павловна родилась и выросла в селе Кудеярове Лукояновского района. После окончания школы училась в Лукояновском педагогическом училище на учителя начальных классов. С 1953 года по 1985 год работала в Личадеевской школе. Работала старшей пионервожатой, учителем начальных классов, воспитателем группы продленного дня, а летом почти всегда начальником пионерского летнего лагеря. И Валентин Андреевич и Татьяна Павловна занимались культурно-просветительской работой на селе. Принимали активное участие в смотрах художественной самодеятельности.

Директора Личадеевской школы:

1.     Иван Георгиевич Егоров -  1941г.Хочу такой сайт

2.     ВеликановХочу такой сайт

3.     Петраков

4.     Малькова

5.     Евгения Семеновна Барашкова

6.     Василий Александрович Денисов

7.     Клавдия Федоровна Желудова

8.     Михаил Павлович Грошев –         1956 - 1959 г.

9.     Николай Васильевич Ревягин –   1960 – 1963 г.

10. Николай Александрович Ковалев – 1963-1965 г.

11. Василий Зиновьевич Романов –    1965 – 1967 г.

12. Михаил Михайлович Грошков –  1967 – 1968 г.

13. Мария Ивановна Вильдяева –       1969-1976 г.

14. Михаил Павлович Трусов  –          1971 – 1987 г.

15. Николай Иванович Рысин –           1988-1996 г.

16. Надежда Васильевна Баранова –    1996 – 2020 г.

17. Ширчков Олег Викторович - с 2020 г. и по настоящее время.

В 2002 году пущено в эксплуатацию здание новой двухэтажной школы.  Образованию в нашем селе  больше 150 лет. История школы продолжается.

,

1859 г. - год основания школы в селе Личадеево. Это было церковно-приходское двухклассное училище с трехгодичным курсом обучения. Это была первая крупная школа в селах уезда. В школе преподавались предметы: русский язык, арифметика, география, история, закон божий, геометрия, естествознание. Обучение было платное.
1920г. - образовалась семилетняя школа. В 1938 году школа была преобразована в среднюю. Первый выпуск десятого класса состоялся в 1941 году.
Фотография 20 июня 1941 года.
В стране шла война, но школа продолжает работать. Дети приходят на учебу из сел: Пятниц, Туманова, Шерстина, Стексова, Мухтолова, Голяткина, Липовки, Левашова, Выползова.
В 1955 году началось строительство новой школы, которое закончилось в 1959 году.
В 2002 году построено новое двухэтажное здание школы.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».